Департамент государственных доходов по г. Алматы (далее - Департамент) сообщает, что 42 шагом Плана нации «100 конкретных шагов» с 1 января 2020 года в Республике Казахстан предусмотрено внедрение всеобщего декларирования.

Однако, в связи с наличием ряда нерешенных вопросов организационного и технического характера, 3 июля текущего года принят Закон РК № 262-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения», предусматривающий перенос ввода всеобщего декларирования с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года с последующим поэтапным переходом к всеобщему декларированию.

Так, на первом этапе с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругов.

На втором этапе с 1 января 2023 года - работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.

При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем.

В связи с тем, что на первом этапе с 1 января 2021 года планируется начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругов, Департаментом установлено предполагаемое количество лиц, подлежащих всеобщему декларированию по городу Алматы в количестве свыше 49,1 тысяч физических лиц.

В связи с чем, Департамент информирует, что на Портале «Электронного правительства» egov.kz разработан функционал по автоматическому заполнению сведений об имуществе физического лица в налоговой декларации. Лица, представляющих декларацию на первом этапе всеобщего декларирования могут воспользоваться сервисом «Прием налоговой отчетности (декларации об активах и обязательствах физического лица формы 250.00)» и предоставить в тестовом режиме.

Кроме того, хотим обратить внимание, что данный сервис несет исключительно подготовительно-информативный характер.