Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», предусматривающий введение новых налоговых льгот по НДС. 

«Предлагается объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты), 2 налога будут уплачиваться единым платежом.
При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить», - сообщил Министр национальной экономики Руслан Даленов, выступая на заседании.

Кроме того, предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря текущего года на 1 апреля следующего года.

Для стимулирования инвестиций предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит по КПН и налогу на имущество. Кредит будет предоставляться на 3 года, без процентов, но в случае неисполнения условий, будет начисляться пеня.

«На переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению исчисленной суммы НДС. Это будет стимулировать переработку сельхозпродукции, увеличение объема производства», - пояснил министр.

Для упрощения процедуры возврата НДС при экспорте предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% после проверки.

Предлагается также распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях.

Кроме того, предлагается освобождение на 3 года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам в связи с нерентабельностью тарифов по социальным маршрутам и нехваткой финансирования на их субсидирование.
Для создания условий для развития транзита через морской транспорт, снижения стоимости транзита, предлагается признание железнодорожных перевозок до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт международными, и применять к ним нулевую ставку НДС.

С целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз на 5 лет. Вместе с этим  зарубежные интернет-компании, реализующие услуги и товары физическим лицам в электронном виде, будут обязаны платить НДС.

Также «по аналогии с банками, в целях очистки от плохих кредитов ипотечных компаний, при прощении проблемных кредитов предлагается не рассматривать в качестве дохода физических лиц прекращение обязательств по займу».

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.

Источник Учёт.kz