Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 203-VI по вопросам занятости населения внесены изменения в пределы доходов для исчисления социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов, ОСМС.

  • В Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» поменялись: 

Статья 15. Объект исчисления социальных отчислений

… 3. Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать десятикратный (282 840 тенге) семикратный (297 500 тенге) минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. …

Статья 21. Назначение и размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности

…   5. Размер ежемесячной социальной выплаты на случай утраты трудоспособности определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за минусом восьмидесяти процентов пятидесяти пяти процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, на соответствующие коэффициенты замещения дохода, утраты трудоспособности и стажа участия. …
 
Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

...При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного семикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, а минимальный размер социальной выплаты – не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года....
  • В Законе Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» поменялась:
Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 75-кратный (2 121 300 тенге) 50-кратный (2 125 000 тенге) минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Также изменился ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных отчислений до 50-кратного (2 125 000 тенге) минимального размера заработной платы:

для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, для крестьянских или фермерских хозяйств обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетнего члена (участника) и главы крестьянского или фермерского хозяйства.

  • В Законе Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» поменялись:

Статья 28. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование

 …. Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является двукратный 1,4-кратный минимальный размер заработной платы…

Статья 29. Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов

 3. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать пятнадцатикратный (424 260 тенге) 10-кратный (425 000 тенге) минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

      Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный (424 260 тенге) 10-кратный (425 000 тенге) минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

      При уплате взносов с суммы дохода работника, равной пятнадцатикратному (424 260 тенге) 10-кратному (425 000 тенге) минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.

Изменения вводятся с 1 января 2019 г

Источник: www.uchet.kz