08 августа 2019 г. состоялось заседание Консультативного совета по вопросам налогового и таможенного законодательства при Департаменте государственных доходов по г.Астана.

В заседании приняли участие представители Палаты предпринимателей по городу Нур-Султан, бизнес-сообщества города, руководство и сотрудники Департамента государственных доходов по г.Астана.

Заседание открыл и.о. руководителя Департамента государственных доходов по г.Астана Ошакбаев Т.Т.

В рабочую группу Консультативного совета поступил ряд предложений в налоговое законодательство. Предложения касаются авансовых платежей по КПН, применения ставки и вычетов по КПН для организаций оборонно-промышленного комплекса, освобождения от НДС импорта продукции кинопроката,  исключения выписки счета-фактуры за услуги, оказанные в адрес физических лиц, и налогообложения доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

По результатам заседания участники договорились по проблемным вопросам, по которым обнаружились противоречия в позиции сторон касательно выписки счетов-фактур за услуги связи и административной ответственности за нарушение порядка выписки счетов-фактур, доработать предложения и рассмотреть на очередном заседании экспертов Консультативного совета.

Члены Консультативного совета совместно будут работать над поиском решений по актуальным вопросам правоприменения  налогового законодательства. 

Департамент государственных доходов по г.Астана