Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о введении трехлетнего моратория на проверки субъектов малого предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Центральные государственные и местные исполнительные органы с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года прекратят проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Действие указа не распространяется на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку; прямую или непосредственную угрозу конституционному строю и национальной безопасности.

Кроме того, проверки могут проводиться, если их инициировал сам предприниматель в отношении собственной деятельности, а также по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом.

Мораторий не касается прокурорских, таможенных, встречных налоговых проверок, а также проверок недропользователей, профилактического надзора с проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции.

Министерство национальной экономики