В целях улучшения качества госуслуг в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН РК) совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК запустили пилотный проект по назначению пенсии через sms-сообщения.
Переход на назначение пенсии через sms является очередным этапом процесса перевода 90% услуг МТСЗН РК в цифровой формат к 2020 году. На сегодняшний день пилотным проектом охвачены работники Госкорпорации «Правительство для граждан».

Процесс проактивного назначения пенсии очень прост. В рамках пилотного проекта за 10 дней до достижения пенсионного возраста услугополучателю приходит sms-сообщение с предложением оформить эту услугу. Далее необходимо подтвердить номер банковского счета, после чего придет sms о принятии заявки на осуществление выплат в связи с достижением пенсионного возраста.

Напоминаем, что в 2018 году МТСЗН РК перевело услугу по назначению пенсии в комплексный формат. То есть, для получения 3 социальных выплат (пенсия по возрасту, государственная базовая пенсия и пенсия из ЕНПФ) и государственной гарантии будущие пенсионеры обращаются в одну инстанцию, где пишут всего одно заявление. В результате все пенсионные выплаты перечисляются на один банковский счет пенсионера одновременно.

МТ и СЗН РК