1. НДС уплачивается методом зачета плательщиками НДС по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза:

1) оборудование;

2) сельскохозяйственная техника;

3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

4) вертолеты и самолеты;

5) локомотивы железнодорожные и вагоны;

6) морские суда;

7) запасные части;

8) пестициды (ядохимикаты);

9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения;

10) крупный рогатый скот живой.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики.

При этом в данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан.

2. Положения настоящей статьи в части уплаты НДС методом зачета применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость:

1) не предназначенных для дальнейшей реализации;

2) с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением передачи в международный финансовый лизинг;

3) запасных частей, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.

3. Плательщик НДС одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляет в налоговый орган:

1) документы, указанные в пункте 2 статьи 456 Налогового кодекса;

2) документы, описывающие основные технические, коммерческие характеристики товаров, позволяющие отнести товар к конкретной товарной подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы.

4. Ввоз товаров, указанных в настоящей статье, производится без фактической уплаты НДС при условии уплаты в установленном порядке акцизов по подакцизным товарам.

5. Сумма НДС, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по НДС одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

В случае нарушения в течение пяти лет с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, НДС на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты НДС при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан.

При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:

  1. реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате вынужденного забоя животных, указанных в подпунктах 9) и 10) части первой пункта 1 настоящей статьи, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
  2. снятие с регистрационного учета по НДС после даты принятия на учет импортированных товаров, определенной в соответствии со статьей 442 Налогового кодекса.    

Департамент государственных доходов по г.Шымкент