Порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость.
Возврат превышения НДС производится на основании:
1) требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в декларации по НДС за налоговый период (далее – требование);
2) акта тематической проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, с учетом результатов его обжалования (при обжаловании налогоплательщиком);
3) заключения к акту тематической проверки в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 152 Налогового кодекса.
Положения подпунктов  2), 3) не распространяются при осуществлении возврата сумм превышения НДС при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС, а так же по упрощенному порядку возврата превышения НДС.
Требование о возврате суммы превышения НДС, указанное в декларации по НДС за налоговый период, может быть отражено в первоначальной, очередной и (или) ликвидационной декларациях по НДС.
Если плательщик НДС не указал в декларации по НДС за налоговый период требование о возврате превышения НДС, то данное превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС или может быть предъявлено к возврату в течение срока исковой давности.
Орган государственных доходов после получения требования, назначает тематическую проверку по подтверждению достоверности превышения НДС, предъявленных к возврату из бюджета (далее – тематическая проверка) после истечения последней даты срока, установленного подпунктом 2) пункта 3 статьи 212 Налогового кодекса.
При этом тематическая проверка назначается за налоговый период в соответствии с пунктом 2 статьи 152 Налогового кодекса.
Данное положение не применяются в отношении налогоплательщика, при рассмотрении его требования о возврате превышения НДС при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС, а так же по упрощенному порядку возврата превышения НДС.
В случае, если установлено отсутствие на лицевом счете налогоплательщика суммы превышения НДС или нарушены порядок и сроки представления налоговой отчетности по НДС, установленные статьями 208, 209, 210 и 424 Налогового кодекса орган государственных доходов в течение десяти рабочих дней с даты представления декларации по НДС уведомляет налогоплательщика об отказе в рассмотрении требования. 

ДГД по г. Шымкент