В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» Министерством Финансов начата работа по цифровизации налогового  и таможенного администрирования, целью которого является автоматизация бизнес-процессов налогового и таможенного администрирования.
В основу проекта положена новая стратегическая модель - невмешательство в жизнедеятельность добросовестного бизнеса и формирование доходной базы бюджета на платформе взаимодействия государства и бизнеса.
Проект состоит из 2 направлений – Совершенствование таможенного администрирования и переход на электронное таможенное декларирование и Цифровизация налогового администрирования.
Первое направление  – Совершенствование таможенного администрирования и переход на электронное таможенное декларирование
В рамках проекта будет реализовано два подхода:
Создание ИС «АСТАНА-1» - в части электронного декларирования; Создание Е-окна по экспортно-импортным операциям.
В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» Министерством Финансов в целях создания благоприятных условии для участников внешнеэкономической деятельности и сокращения проведения таможенных процедур с 1 октября 2017 года  введена в ИС КГД МФ РК подсистема «Таможенный транзит», 1 апреля 2018 года введена «Таможенное декларирование» по таможенной процедуре «Экспорт» и с 1 апреля 2018 года введена подсистема «Таможенное декларирование» по остальным таможенным процедурам.
Декларирование товаров в электронной форме позволяет снизить время таможенной очистки товаров до 1 минуты при отсутствии рисков, сокращает временные и финансовые затраты для участников ВЭД и государственных органов. Минимизировать контакт между государственными органами и участниками ВЭД, что в свою очередь предупреждает возникновение коррупционных проявлений со стороны, как государственных служащих, так и участников ВЭД, что в конечном результате повысит позиции Казахстана в международных таможенных рейтингах.
Ведение электронного декларирование так же позволяет получать таможенным органам предварительной информации о товарах предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза в электронном формате. Это позволяет таможенным органам оценить риски в принятие предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Тем самым ускорить совершение таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля.
Предварительная информация о товарах при соблюдении формата и объема сведении необходимых для таможенных целей и отсутствии рисков, трансформируется в транзитную декларацию, что так же позволяет оптимизировать таможенное администрирование.
На таможенном посту «Алтынколь-жол» осуществляются таможенное декларирования и таможенный контроль в отношении товаров перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС железнодорожным транспортом. В настоящее время ведутся работы по интеграции ИС «АСТАНА-1» с ИС АО «НК КТЖ» по предварительному информированию о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС.
Принципами электронного декларирования являются перемещение информации, а не людей, для получения государственных услуг не требуются никакой специальной подготовки, так же государственные органы не должны запрашивать информацию и документы, которых оно само выдает.
Любой участник ВЭД имеет возможность подать таможенную декларацию с любой точки мира, и проконтролировать вес процесс таможенного контроля.
Так же в настоящее время Вице-Министром финансов РК дано поручение по внедрению в ИС «АСТАНА-1» автовыпуска товаров помещаемых под таможенную процедуру «таможенного транзита».
Документооборот между таможенным перевозчиком и таможенным органом будет осуществляется только в электронной форме, и плюс автовыпуск товаров помещенных под таможенную процедуру «таможенного транзита» позволит не только сокращать проведения таможенных процедур, а так же будет способствовать развитию транзитного потенциала Республики Казахстан.
Дальнейшее упрощение таможенного администрирования будет обеспечено за счет внедрения "Единого окна". В данной системе можно получить все необходимые разрешительные документы для ввоза и вывоза товаров, а также таможенные услуги в электронном виде.
В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию "Единого окна" по разрешительным документам в сфере: сельского хозяйства; подтверждения сертификатов соответствия товаров; санитарно-эпидемиологического благополучия
Внедрения электронного декларирования и цифровизация приведет как к оптимизации в целом таможенного администрирования и так и людских ресурсов государственного органа.

ДГД по Алматинской области