Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов прокомментировал вопрос о досрочном снятии пенсионных накоплений

По его словам, на сегодня в ЕНПФ  находятся порядка 10 трлн тг. Их накопили порядка 10 млн человек.

«У людей было желание использовать пенсионные накопления сегодня, а не при достижении пенсионного возраста. Это понятно, поэтому, я считаю, что это ответ Президента. Он дал поручение правительству и Нацбанку до конца года выработать механизм. Желание населения есть, поэтому было дано поручение», — сказал Б. Нурымбетов.

По его словам, в среднем это получается по 1 млн на человека. Однако необходимо просчитать все риски, так как пенсионные накопления — это, прежде всего, накопления на будущую старость. 

«Забрать их и ничего не оставить на пенсию – это неправильно. Есть различные варианты, мы будем проводить актуальные расчеты», — сказал Министр труда и социальной защиты населения.

Б. Нурымбетов также подчеркнул, что сейчас стоит вопрос достаточности этих накоплений для их снятия. 

«Есть понятие достаточности, когда наших пенсионных накоплений достаточно, чтобы до конца жизни получать хотя бы в минимальном размере – примерно для мужчин 11 млн тг, для женщин 13 млн тг. Мы будем рассматривать различные варианты, чтобы этой услугой могли воспользоваться и люди с меньшими доходами», — разъяснил спикер.

Правительство РК