На портале egov.kz появилась возможность получения видеоконсультаций.
Для получения помощи видеоконсультанта нужно:  Нажать кнопку «Виртуальный ассистент» в правом нижнем углу страницы.  В выпадающем окне выбрать значок видеокамеры. Система попросит разрешение к видеокамере и микрофону пользователя – «Разрешить». В течение нескольких секунд с клиентом свяжется оператор ЦОНа.
Для того, чтобы продемонстрировать ему происходящее на экране, услугополучателю необходимо нажать на кнопку «Демонстрация экрана», далее «Поделиться». Таким образом, видеооператор ЦОНа сможет увидеть монитор абонента и помочь быстро ему получить любую услугу на портале egov.kz, включая удаленное получение ЭЦП и регистрацию в Базе мобильных граждан.  В условиях сохраняющейся опасности распространения КВИ в ЦОНах после их открытия можно получить только «бумажные» услуги.

Услуги, доступные на портале egov.kz, необходимо получать дома или в секторах самообслуживания, которые теперь будут находиться в акиматах, учебных и медицинских организациях и т.д. В этом им помогут видеоконсультанты портала egov.kz и консультанты единого контактного центра 1414.
В Казахстане получить госуслуги теперь можно через QR-код  Человек сможет заказать услугу на eGov через компьютер, подписав заявку при помощи QR-кода на мобильном приложении eGov mobile.  И больше никаких установок NCA Layer и хранения ЭЦП на компьютере.
Функцию планируют запустить в июне.

Источник: Учёт.kz www.uchet.kz