Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 257 внесены изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года №42 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан».  

В Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан пункт 11 изложен в следующей редакции:

11. Экспортер или импортер обращается за получением учетного номера до начала исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту любой из его сторон.

Если первым исполнение обязательств по валютному договору по экспорту или импорту начинает его участник-нерезидент, и такое исполнение связано с передачей имущества (поступлением денег) в пользу резидента-экспортера или импортера, то такой резидент обращается за учетной регистрацией до получения имущества (денег) в свое распоряжение.

Пункт дополнен абзацем:

Если участник-нерезидент первым начинает исполнение на территории иностранного государства обязательств по валютному договору по импорту работ (услуг), одной из сторон которого является юридическое лицо-резидент, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов, то резидент обращается за учетной регистрацией валютного договора в течение 90 (девяноста) календарных дней после исполнения обязательств нерезидентом, но не позднее даты начала исполнения обязательств резидентом.

Экспортер или импортер, принявший право требования к нерезиденту либо принявший долг перед нерезидентом в результате уступки требования или перевода долга, обращается за учетной регистрацией не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня принятия такого права требования или долга, но до начала исполнения обязательств по уступленному требованию (переведенному долгу) любой из его сторон.

Также в новой редакции изложена Форма, предназначенная для сбора административных данных в Национальный  Банк Республики Казахстан "Информация по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером (Индекс: EICC_1)".

Постановление принято в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» и от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле» и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2019 года.