Приказом Министра финансов от 29 декабря 2018 года № 1130 внесены изменения в Правила осуществления государственных закупок, утвержденные приказом министра финансов РК от 11 декабря 2015 года № 648.

Изменения внесены по всему тексту Правил.

Так, например, уточнен порядок составления годового плана государственных закупок и предварительного годового плана государственных закупок.

Установлено, что изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок теперь можно вносить не более двух раз в месяц (ранее - не более одного раза).

Не допускается утверждение (уточнение) годового плана государственных закупок в объеме, не соответствующем бюджету (плану развития) в совокупности по спецификам экономической классификации (статьям расходов), по которым требуется заключение договоров о государственных закупках.

В части порядка определения единого организатора установлено, что централизованные государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок.

Единый организатор государственных закупок осуществляет государственные закупки:

1) по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий);

2) по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот, независимо от места их поставки (выполнения, оказания);

3) по заявкам заказчиков на приобретение товаров, работ, услуг, не включенных в перечни товаров, работ, услуг, определяемым уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий). Данный подпункт применяется при условии согласия единого организатора государственных закупок с проведением таких государственных закупок.

Организация и проведение государственных закупок единым организатором осуществляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организатору с учетом особенностей, установленных Законом и правилами осуществления государственных закупок.

Изменения в Правила осуществления государственных закупок вводятся в действие с 1 января 2019 года.