Департамент государственных доходов по г. Нур-Султан сообщает, что в целях создания благоприятных условий для бизнеса с 1 января 2019 года введена новая норма о стандартном файле проверки. Внедряется Информационная система E-аудит (электронный аудит), которая предусматривает проведение налогового аудита на основе предоставляемого налогоплательщиком стандартного файла аудита (SAF-T).

Стандартный файл проверки представляет собой данные бухгалтерского учета налогоплательщика в электронном формате, позволяющем осуществлять анализ посредством информационных систем налоговых органов. Налогоплательщик на добровольной основе будет представлять его в ходе налоговой проверки, посредством загрузки такого файла, удостоверенного электронной цифровой подписью налогоплательщика, в информационную систему налоговых органов. Проверяющий сможет изучить данный файл и в последующем сфокусироваться на определенных операциях, тем самым, сократив фактические сроки проведения проверки и минимизировав контакт с налогоплательщиком.

Форма стандартного файла утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 1092.

Все вышесказанные нововведения и изменения направлены на сокращение количества налоговых проверок, снижение налоговых споров по ним и сокращения издержек бизнеса.