КГД МФ РК в рамках проводимой цифровизации и модернизации таможенного администрирования уведомляет, что с 15 сентября 2020 года на базе Комитета запущен пилотный проект «Центр электронного декларирования».
Целью пилотного проекта является повышение уровня таможенного администрирования путем максимальной централизации таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений на уровне структурного подразделения Комитета при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
В пилотном проекте осуществляется документальный контроль правильности определения таможенной стоимости, классификации товаров, а также правомерности предоставления льгот и освобождений. При этом необходимые документы и сведения для проверки участники внешнеэкономической деятельности представляют посредством ИС АСТАНА-1.

На первом этапе в пилоте задействованы таможенные посты департаментов государственных доходов по Акмолинской, Атырауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям. В дальнейшем планируется постепенное подключение других территориальных органов государственных доходов.

Преимуществами оформления в Центре электронного декларирования являются:

- централизация на уровне Комитета процесса контроля таможенной стоимости товаров, что ведет к единообразию ценовой политики и принимаемых решений;
- исключение контакта проверяющего уполномоченного должностного лица и декларанта, поскольку всё взаимодействие производится посредством информационной системы исключительно в электронной форме;
- оптимизация затрат на логистику внешнеторговых грузов, ввиду того, что для декларирования товара месторасположение декларанта не имеет значения, при этом товары могут размещаться на любых приграничных терминалах.

Контактные телефоны пилотного проекта «Центр электронного декларирования»: 8-7172-71-82-38.
ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ, А ТАКЖЕ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС ПО СЛЕДУЮЩИМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ СВЯЗИ:     
КОНТАКТ-ЦЕНТР: 14-14
Telegram: T.ME/KGDMFRK
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ РЕСУРС: KGD.GOV.KZ (РУБРИКА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ)
Facebook: KGD.GOV.KZ
Instagram: PRESS_KYZMET_KGD   

КГД МФ РК