Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков информацию, предоставленную филиалом по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» (далее – ППРК № 224) предусмотрено освобождение лиц, занимающихся частной практикой, субъектов МСБ от уплаты взносов и отчислений на ОСМС, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности, определенных приложениями настоящего постановления с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Таким образом, работодатели освобождаются от обязанности уплачивать взносы и отчисления на ОСМС за своих работников в течение указанного периода с сохранением статуса застрахованности работников.

В целях реализации ПП РК №224 Фондом реализован функционал для МСБ в Информационной системе Фонда. Субъектам малого и среднего бизнеса необходимо загружать ИИНы сотрудников в Информационную систему Фонда для присвоения им статуса застрахованности. Оттуда статус передается в медицинские информационные системы, что даст возможность получения медпомощи из пакета ОСМС этим работникам. Сведения могут вносить субъекты МСБ только из списка в приложении.

Таким образом, лицам, занимающимся частной практикой, субъектам микро, малого среднего или крупного предпринимательства необходимо будет загружать ИИН своих работников, либо вносить корректировки не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Инструкция здесь 

ДГД по Северо-Казахстанской области