Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим налогообложения, не является плательщиком НДС и не имеет наемных работников. В первом квартале 2020 года у ИП отсутствовал доход от предпринимательской деятельности. Каков порядок начисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО) за ИП в свою пользу при отсутствии дохода?

Ответ: Султангазиев М.Е. 11.06.2020, 11:47

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) ОПВ в свою пользу устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы (МРЗП) и не выше 10 % 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем для исчисления ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу (далее - ЕНПФ). 

В случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 % от МРЗП.  Согласно пункту 2 статьи 15 Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских или фермерских хозяйств, являются: 

- за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс); 

- за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд. 

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не получает доходы в определенных месяцах, то за такие месяцы ИП вправе не платить обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и социальные отчисления (СО).  Уплата взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) является обязательным платежом для ИП, даже если нет дохода (в размере 5% от 1,4 кратного МРЗП). 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.