В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход работника.
При этом из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в пределах 94-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года в т.ч. для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов.
Таким образом, корректировке из доходов, облагаемых ИПН, подлежат  исключительно расходы работодателя на покрытие расходов работника на медицинские услуги. При этом, доходы работника в виде материальной помощи не подлежат исключению из доходов, подлежащих обложению ИПН.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон), населению, проживающему в зоне экологического бедствия, в зависимости от устанавливаемой Законом категории зоны проживания в экологически неблагополучных условиях, устанавливаются дополнительная оплата труда в определенных размерах, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам.

При этом из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются также выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».
Данные положения применяются при представлении работником заявления для применения корректировки дохода в установленных пределах и копий подтверждающих документов.
Кроме того, при исчислении социального налога экологические выплаты исключаются из объекта налогообложения.

На основании изложенного, экологические выплаты, в том числе выплата компенсации за экологический отпуск не облагаются социальным налогом и индивидуальным подоходным налогом.
 
ДГД по ВКО