В целях стимулирования развития безналичных платежей и применения ККМ с функцией ФПД либо трехкомпонентной интегрированной системы Законом Республики Казахстан от 2 апреля      2019 г. №241-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес - среды и регулирования торговой деятельности» внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Так,  п.2-1 ст.686, 687 Налоговом кодексе предусмотрено, что ИП, применяющие СНР на основе патента или упрощенной декларации вправе уменьшить ИПН на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 % от исчисленной суммы налога   в течении 2019 г. на стоимость одной ККМ с функцией ФПД, приобретенной в течении 2019 г. или на стоимость трехкомпонентной интегрированной системы в период с 1 января 2019 г. до 1 января 2021 г.
По трехкомпонентной интегрированной системе, уменьшение ИПН производится за налоговый период, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система, а также за налоговый период, следующий за налоговым периодом такого приобретения.

Кроме того, в целях стимулирования безналичных платежей для ИП, применяющих СНР на основе упрощенной декларации предусмотрено не включение безналичного оборота, совершенного с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы, в порог по НДС в размере 114 184 МРП, а также в предельный доход для применения СНР на основе упрощенной декларации за полугодие - 70 048 МРП.

В свою очередь, п.72-1  ст.1 Налоговом кодексе установлено, что трехкомпонентная интегрированная система, состоящая из ККМ с функцией ФПД, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.
Требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, порядок ее установки и применения устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с центральным государственным органом в области государственного планирования, уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, и Национальным Банком Республики.

ДГД  по Карагандинской области