Обязательной государственной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2)имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный МЗП (в 2020г. – 510 000 тенге).

Деятельность ИП без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством РК.
При получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе вправе не регистрироваться в качестве ИП (пункт 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК).

Статьей 321 Налогового кодекса РК установлены виды доходов, включаемые в годовой доход физического лица, в том числе доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой.
Таким образом, если годовой доход физического лица превышает 12 МЗП, то такое физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП, за исключением случаев получения физическим лицом доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты (в т.ч. по договорам гражданско-правового характера), которое вправе не регистрироваться в качестве ИП. 

При этом налоговым законодательством РК не установлены пределы доходов, получаемых физическим лицом по договорам ГПХ.

ДГД по Мангистауской области