Сегодня Проект Приказа о переносе СНТ размещен на сайте //Legalacts.egov.kz и актуален до 23.09.2020 года.
Внедрение СНТ предусмотрено для обеспечения прозрачности и сквозного контроля товарооборота страны от момента импорта до розничной реализации или экспорта, в том числе, во исполнение международных обязательств, принятых Республикой Казахстан при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), в соответствии с Протоколом от 16 октября 2015 года «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС».
Так, при присоединении к ВТО Казахстан взял на себя обязательство перед странами ЕАЭС создать национальную систему в целях обеспечения прослеживаемости товаров, по которым были применены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, и принять необходимые меры по недопущению вывоза на территорию других государств-членов ЕАЭС таких товаров.
А также в соответствии со статьей 176 Налоговый Кодекса.

Так, сроки внедрения переносятся:
1) на 1 марта 2021 года для налогоплательщиков, осуществляющих экспортно-импортные операции и реализующих подакцизные товары;

2) на 1 мая 2021 года для налогоплательщиков, осуществляющих реализацию товаров из Перечня изъятия ВТО, по которым электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур;

3) на 1 июля 2021 года для НП, осуществляющих реализацию товаров из Перечня изъятия ВТО и товаров подлежащих маркировке.

Кроме того, для предоставления налогоплательщикам адаптационного периода для работы с СНТ, с 1 ноября 2020 года планируется запуск пилотного проекта по оформлению СНТ с освобождением от административной ответственности.
Необходимо отметить, что СНТ подлежит оформлению не по всем видам товаров, а только по утвержденному перечню товаров, это:

  • подакцизные товары;
  • товары из перечня изъятия ВТО;
  • товары, подлежащие маркировке;
  • товары, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля Виртуальный склад;
  • при осуществлении экспортно-импортных операций.

Источник: Instagram страница КГД МФ РК