План реабилитации – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оздоровление должника при применении реабилитационной процедуры и осуществляемых на основе взаимного согласия между должником и кредиторами, в целях восстановления платежеспособности должника и сохранения рабочих мест с указанием сроков реализации, включая график удовлетворения требований кредиторов, а также достигаемых результатов, используемых ресурсов и возможных рисков;

План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры) и график удовлетворения требований кредиторов, указанных в пункте 2 статьи 77  Закона.
????В первую очередь удовлетворяются требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью; по взысканию алиментов; по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору; 
????Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества; 
????В третью очередь погашаются налоговая задолженность; 
????В четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами по гражданско-правовым и иным обязательствам; 
????В пятую очередь удовлетворяются требования кредиторов по возмещению убытков и взысканию неустоек (штрафов, пени); 
????В шестую очередь удовлетворяются требования кредиторов, заявленные позже срока, установленного Законом;

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди, если иное не установлено Законом;

Реабилитационные меры могут включать любые:
1. организационно-хозяйственные;
2. технические;
3. финансово-экономические;
4. правовые;
5. и иные мероприятия.
направленные на восстановление платежеспособности должника, включая:
1. санацию;
2. продажу имущества путем проведения электронного аукциона;
3. финансовый лизинг;
4. уступку прав требований должника;
5. факторинг;
6. реверсивный факторинг;
7. прощение части долга;
8. списание пени и штрафов;
9. обмен долгов на акции;
10. заключение мирового соглашения;
11. и другие.
План реабилитации должен быть разработан должником совместно с кредиторами и реабилитационным управляющим в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.
Разработанный план реабилитации должен предусматривать равные условия удовлетворения требований кредиторов одной очереди.
При согласовании плана реабилитации собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих количеством голосов, составляющим более пятидесяти процентов от числа голосов кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению в составе второй и четвертой очередей отдельно.

План реабилитации считается согласованным, если за него проголосовало одновременно:
1) большинство голосов от числа голосов кредиторов второй очереди;
2) большинство голосов от числа голосов кредиторов четвертой очереди.
В случае невыполнения одного или обоих условий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой  пункта, план реабилитации считается несогласованным.
Срок реализации плана реабилитации не должен превышать пять лет. План реабилитации составляется по типовой форме.
Должник обязан представить в суд план реабилитации после одобрения собранием кредиторов, в срок не позднее трех месяцев с даты вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.
Согласованный с собранием кредиторов план реабилитации утверждается определением суда в течение семи рабочих дней со дня его представления.

Суд отказывает в утверждении плана реабилитации в случаях:
1) если кредитор, проголосовавший против плана реабилитации, представит суду обоснование, что план реабилитации содержит мероприятия, реализация которых повлечет удовлетворение требования такого кредитора в меньшем объеме, чем в случае применения процедуры банкротства;
2) несоблюдения требований статьи 26-1  Закона.
 
ДГД по Акмолинской области